Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 февраля 2020 года В Красноярске генеральный директор строительной компании предстанет перед судом за причинение вреда гражданам и организациям - участникам долевого строительства на сумму более 748 млн. рублей

Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дел по обвинению генерального директора ООО «КрасЗападСибСтрой».

Органами следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями -использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, с апреля 2012 года по сентябрь 2018 года фигурант дела совершил ряд невыгодных для общества сделок и расходование не по целевому назначению денежных средств участников долевого строительства. Это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам 198 граждан и организаций - участников долевого строительства жилых домов в жилом районе Бугач Октябрьского района г. Красноярска в виде материального ущерба на сумму свыше 748 млн. рублей, а также прекращение деятельности и банкротство организации.

Так, при строительстве трех многоквартирных жилых домов он заключил договоры участия в долевом строительстве с ООО «Алмаз» и ООО «Альфа» по цене объектов значительно ниже их проектной и рыночной стоимости не менее чем на 98 млн. рублей. Погасил за счёт объектов долевого строительства в домах № 2 и № 3 ранее возникшие обязательства перед третьими лицами на сумму свыше 300 млн. рублей. Часть денежных средств использовал в своих личных целях и интересах своих близких родственников.

В результате Общество лишилось объектов долевого строительства как источника финансирования, что повлекло фактическое прекращение во втором полугодии 2016 года строительства жилых домов, утрату финансовой устойчивости и прекращение уставной деятельности организации.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Красноярска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 10:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости