Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

09 декабря 2013 года Суд согласился с позицией прокуратуры края об отсутствии у осужденного к максимальному сроку лишения свободы права на компенсацию морального вреда в связи с уменьшением объема обвинения

Осужденный к 25 годам лишения свободы за совершение в составе банды ряда убийств и разбойных нападений на территории Алтайского края, обратился в суд с иском о взыскании с казны РФ компенсации морального вреда в сумме 230 тыс. руб.

В обоснование заявленных требований он сослался на моральные страдания, которые были причинены ему необоснованным обвинением в одном эпизоде разбойного нападения, от совершения которого он отказался добровольно. В связи с чем, по его мнению, у него возникло право на компенсацию морального вреда.

Придя к выводу, что истец претерпевал бремя наступления ответственности за соответствующие деяния, районный суд взыскал в его пользу в счет компенсации причиненного морального вреда 3 тыс. рублей.

Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда согласилась с доводами апелляционной жалобы прокуратуры края о том, что исключение из обвинения части эпизодов само по себе не является реабилитирующим обстоятельством, дающим право на компенсацию морального вреда.

Поскольку указанные эпизоды не повлияли на квалификацию действий лица по уголовному делу и на размер назначенного ему наказания, суд апелляционной инстанции состоявшееся по делу решение отменил и принял новое – об отказе в удовлетворении иска.

Заместитель начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Юлия Фролова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:09 03:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости