Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

06 декабря 2013 года Председатель наблюдательного совета СКПК «Котельниковский» предстал перед судом за мошенничество и злоупотребление полномочиями

Первый заместитель прокурора Волгоградской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя наблюдательного совета сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Котельниковский», также являющегося депутатом Котельниковского районного Совета народных депутатов, Сергея Топалы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 3, 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотреблении полномочиями).

По версии следствия, в период с 24 февраля 2005 года по 03 ноября 2009 года Топала на основании заведомо ложных сведений получил под залог якобы имевшегося у него зерна кредиты в СКПК «Котельниковский» на себя и подконтрольные фирмы.

Общая сумма полученных денег превысила 44 млн.рублей, почти половину из них - 21, 5 млн. рублей Топала похитил.

Кроме того, председатель наблюдательного совета СКПК_«Котельниковский» Топала передал имущество кооператива на сумму свыше 890 тыс.рублей трем родственникам. В результате, на указанное имущество впоследствии не удалось обратить взыскание по требованиям вкладчиков.

Вину в инкриминируемых деяниях Топала не признает, излагая версию об утрате бухгалтерских документов по возврату всех денежных средств.

Версия обвиняемого опровергается собранными по уголовному делу СУ СК РФ по Волгоградской области доказательствами.

В настоящее время уголовное дело находится на стадии рассмотрения в Котельниковском районном суде Волгоградской области.

Как сообщалось ранее, приговором Котельниковского районного суда от 20 марта 2013 года бывший председатель СКПК «Котельниковский» Наиль Гасимов признан виновным в злоупотреблении полномочиями и осужден к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:06 11:55 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости