Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

06 декабря 2013 года Прокурор Новосергиевского района Оренбургской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении оренбуржца, вырастившего 434 куста конопли

Прокурор Новосергиевского района Оренбургской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении нигде не работающего 56-летнего жителя г. Оренбурга. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в» ч. 2 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый занимался разведением птицы на земельном участке в одном из бывших сел Новосергиевского района. Весной он закупал птенцов, растил их всё лето, а к зиме продавал мясо. В ноябре прошлого года он решил использовать землю для выращивания конопли и высеял семена. Весной следующего года он совместно с напарником, личность которого следствию установить не удалось, высадил ростки молодых растений в количестве 434 штук в подготовленные для них отдельные лунки. Весной и летом за наркотикосодержащими культурами тщательно ухаживали – поливали, рыхлили почву, подвязывали слишком высокие растения к опорным кольям.

В июле этого года агроном-любитель собрал полученный урожай конопли, составивший около 2 кг 200 граммов. Большая его часть (1 кг 900 граммов) была оставлена на том же земельном участке для высушивания и приготовления к употреблению. Кусты были разложены практически везде: в доме, бане, надворных постройках. Чуть больше 200 граммов обвиняемый отвез домой в Оренбург, чтобы высушить и употребить.

После получения оперативной информации о совершенных наркопреступлениях горожанин был задержан сотрудниками полиции. Наркотикосодержащее сырье было изъято. К слову, такое количество культивированного растения с дурманящими свойствами выявлено в Оренбуржье впервые.

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением подготовлены для направления в суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:06 04:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости