Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

04 декабря 2013 года Прокуратура Центрального района г. Читы выступила в защиту жилищного права инвалида

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда оставила без изменения решение Центрального районного суда г. Читы от 18 сентября 2013 года, приятого по исковому заявлению заместителя прокурора этого района в интересах инвалида 2 группы Александра Ананьева.

Как пояснила старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Валентина Солохина, основанием для обращения в суд с исковым заявлением послужили результаты проверки по обращению самого 35-летнего инвалида. Было установлено, что он страдает тяжелой хронической формой заболевания, опасной для окружающих. Поскольку Ананьев не имеет своего жилья и проживает в арендуемой квартире, то в ноябре 2012 года он был поставлен на внеочередной учет граждан, нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма. Однако до настоящего времени он таким жильем не обеспечен.

Обратившись в суд, прокуратура Центрального района г. Читы попросила обязать администрацию городского округа «Город Чита» предоставить инвалиду благоустроенное жилое помещение. Ответчик по гражданскому делу не согласился с выводом прокурора и просил суд отказать в удовлетворении его требований, полагая, что не является надлежащим ответчиком.

Суд признал доводы прокуратуры района в этой части обоснованными и законными и обязал администрацию городского округа «Город Чита» предоставить вне очереди Ананьеву благоустроенное жилое помещение в черте города Читы площадью не менее 25 кв. метров по договору социального найма. Решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:04 23:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости