Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

04 декабря 2013 года Криминальная разборка в духе 1990-х годов в поселке КСК окончилась кровопролитием

В марте 2013 года поселок КСК всколыхнуло очередное криминальное событие – в самом его центре около здания театра национальных культур «Забайкальские узоры» в луже крови было обнаружено тело молодого парня с множественными колото-резаными ранениями. Еще двоих пострадавших в той кровавой разборке увезли на скорой помощи.

Как сообщил прокурор Черновского района г. Читы Максим Пучковский, все обстоятельства этого происшествия детально исследовались предварительным следствием и судом при расследовании и рассмотрении уголовного дела в отношении ранее неоднократно судимого Алексея Шаталова. Было установлено, что вечером 21 марта 2013 года он в духе 1990-х годов встретился с одним из местных жителей для выяснения с ним отношений. Тот, идя на встречу с отпетым уголовником и опасаясь провокаций с его стороны, позвал с собой на «стрелку» своего знакомого и попросил его постоять рядом со зданием театра.

В ходе разборки между Шаталовым и его собеседником затаенная обида взяла верх и они стали резать друг друга ножами. Увидев такое развитие ситуации, стоявший на подстраховке молодой человек решил разнять дерущихся и подбежал к ним. Однако Шаталов, недолго думая, нанес ему удар ножом, который чуть не стал для того смертельным. После этого Шаталов подошел уже к лежавшему на земле «собеседнику» и хладнокровно добил его. Затем кинулся догонять пытавшегося убежать его знакомого, высказывая ему угрозы убийством.

На счастье, мимо проезжала патрульная машина ГИБДД. Сотрудники полиции предприняли меры по пресечению преступных действий. При этом им пришлось привести в боевое положение свое табельное оружие и продемонстрировать его Шаталову, который кинулся с ножом на полицейских. Только после этого он прекратил свои действия и был задержан.

Итог «стрелки» оказался весьма печальный – в результате действий Шаталова его «собеседник» погиб, его знакомому был причинен тяжкий вред здоровью, а самому уголовнику был причинен средний вред здоровью.

В ходе предварительного следствия Шаталов пытался изображать из себя жертву преступления, стремился любым способом уйти от ответственности за совершенные им преступные деяния, в том числе путем привлечения внимания общественности и СМИ к своей персоне, написав «открытое письмо» в газету «Вечорка».

По результатам расследования действия Шаталова квалифицированы как убийство, совершенное при превышении необходимой обороны, покушение на убийство, а также угроза применения насилия в отношении представителя власти при исполнении им служебных обязанностей.

Суд по результатам рассмотрения уголовного дела признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемых преступлений и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:04 04:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости