Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

04 декабря 2013 года Оставленный на свободе осужденный угрожал родной матери убийством

Мировой судья Акшинского района вынес приговор в отношении местного жителя 54-летнего Сергея Першина, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ — угроза убийством.

Как рассказала помощник прокурора Акшинского района Екатерина Соболева, было установлено, что Першин был ранее судим за незаконный оборот наркотиков. Суд с учетом смягчающих его вину обстоятельств, в том числе необходимости постоянного ухода за престарелой матерью-инвалидом, назначил ему условную меру наказания. Однако, Першин воспринял это как повод для продолжения своих «чудачеств» и вместо должного ухода за матерью начал над ней издеваться.

20 сентября 2013 года, будучи в очередной раз в нетрезвом состоянии, он пришел домой и начал требовать от своей матери деньги на спиртное. Старушка ответила ему отказом и попыталась внушить нигде не работающему великовозрастному сыну, что употреблять спиртное плохо. В ответ на нравоучения Першин схватил металлическую вилку со стола, подошел к матери, замахнулся ею на нее и высказал угрозу убийством. Его 74-летняя мать плохо передвигается и не смогла бы оказать разбушевавшемуся сыну сопротивление, а также убежать от него. Она очень сильно испугалась за свою жизнь и лишь молилась, готовясь к худшему. Старушку спасло лишь то, что ее пришел навестить знакомый. Он отобрал вилку у Першина и оттащил его от матери. Тот еще долго не мог успокоиться и продолжал скандал, требуя деньги на выпивку.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что в содеянном раскаивается и убивать свою мать не хотел. На этот раз суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил Першина к лишению свободы на срок 4 годам с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:04 04:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости