Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

03 декабря 2013 года По иску прокурора суд обязал обеспечить ребенка-сироту временным благоустроенным жильем до получения постоянного

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила без изменения решение Ворошиловского районного суда от 26 сентября 2013 года об удовлетворении иска Камышинского городского прокурора об обеспечении ребенка-сироты Е. временным благоустроенным жильем.

В обоснование заявленных требований Камышинский городской прокурор указал, что согласно законодательству орган исполнительной власти субъекта РФ обязан однократно предоставить благоустроенное жилье по договору найма специализированного жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Законом Волгоградской области от 05.02.2013 № 5-ОД «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Волгоградской области» предусмотрено, что в случае отсутствия свободных жилых помещений специализированного жилищного фонда Министерство строительства и ЖКХ Волгоградской области обеспечивает детям-сиротам временное проживание в благоустроенных жилых помещениях.

В целях реализации жилищных прав Е. 18 апреля 2013 года обратилась в Министерство строительства и ЖКХ Волгоградской области с заявлением об обеспечении временным жильем.

Приказом Министерства от 29 апреля 2013 года девушка включена в список граждан, которым необходимо предоставить жилое помещение для временного проживания под № 1.

Однако до настоящего времени обязанности по предоставлению ребенку, оставшемуся без попечения родителей, жилого помещения для временного проживания Министерство строительства и ЖКХ региона не исполнило.

После обращения ребенка-сироты в органы прокуратуры, Камышинский городской прокурор обратился в Ворошиловский районный суд с исковым заявлением в интересах Е. к Министерству строительства и ЖКХ Волгоградской области с требованием обеспечить девушку благоустроенным жильем на территории округа – город Камышин для временного проживания до предоставления в установленном порядке благоустроенного помещения по договору найма специализированного жилого помещения.

Решением Ворошиловского районного суда г.Волгограда исковые требования прокуратуры удовлетворены.

Не согласившись с судебным решением, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке.

С учетом мнения прокуратуры региона, Волгоградский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, жалобу ответчика – без удовлетворения.

В настоящее время судебное решение вступило в законную силу, его исполнение взято органами прокуратуры на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:03 06:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости