Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

03 декабря 2013 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о гибели больного вследствие неоказания ему медпомощи

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о гибели больного вследствие неоказания ему медпомощи

Прокуратура города Белоярский провела проверку деятельности по оказанию медицинской помощи бригадой скорой медицинской помощи МБУЗ «Белоярская ЦРБ».

Установлено, что в августе 2013 г. местная жительница находилась в спецприёмнике для административно задержанных г. Белоярского.

В связи с тем, что женщина обратилась с жалобами на состояние здоровья, правоохранительными органами была вызвана бригада скорой медицинской помощи.

При осмотре фельдшером бригады скорой медицинской помощи был сделан вывод, что состояние её здоровья является удовлетворительным, в госпитализации она не нуждается.

Через несколько часов в связи с резким ухудшением состояния здоровья женщина скончалась от сердечной недостаточности.

Учитывая, что отказ в госпитализации и невыполнение стандартов оказания медицинской помощи привели к смерти пациента, прокурор направил материалы общенадзорной проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по факту неоказания помощи больному.

По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности смерть последнего).

Ход и результаты предварительного расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:03 02:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости