Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

21 февраля 2020 года Житель Гаврилов-Яма осужден за покушение за хищение денежных средств с банковского счета

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение при рассмотрении Гаврилов-Ямским районным судом уголовного дела в отношении 19-летнего жителя г. Гаврилов-Яма.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании было установлено, что 08.12.2019 молодой человек, неофициально работая в одном из предприятий города Гаврилов-Яма, деятельность которого связана с пошивом одежды, с использованием банковской карты, принадлежащей лично руководителю предприятия, переданной ему с целью совершения покупок для нужд производства и мобильного телефона потерпевшего, который он попросил под предлогом осуществления звонка, умышленно, из корыстных побуждений, войдя в установленное на телефоне приложение, введя необходимые коды, трижды предпринял попытку к хищению с банковского счёта крупных сумм денег. Однако, он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку каждый раз ошибочно вводил код безопасности, запрашиваемый банком. В случае успешной реализации преступного умысла злоумышленник мог бы причинить потерпевшему ущерб на сумму 24 600 рублей.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд признал подсудимого виновным в покушении на кражу с банковского счёта, назначив наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением дополнительных обязанностей.

Стоит отметить, что пункт «г» в часть 3 ст. 158 УК РФ введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ как новая форма хищения. Данное преступление законодателем отнесено к категории тяжких и предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело расследовалось сотрудниками полиции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 17:30 (МСК)

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости