Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 февраля 2020 года По требованию прокуратуры суд обязал Администрацию г.Лабытнанги исполнить обязанность по оборудованию площадок накопления твердых коммунальных отходов

Прокуратурой города Лабытнанги проведена проверка соблюдения на территории муниципального образования требований законодательства при обращении с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения городского округа относится участие в организации деятельности по сбору и транспортировке твердых коммунальных отходов.

Установлено, что указанные полномочия Администрацией г. Лабытнанги реализуются ненадлежащим образом, 187 площадок накопления твердых коммунальных отходов не соответствовали требованиям Санитарных правил содержания территорий населенных мест «СанПиН 42-0128-4690-88» в части их оборудования.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором главе Администрации города внесено представление.

Однако органами местного самоуправления в летний период 2019 года надлежащих мер по оборудованию данных площадок в соответствии с требованиями санитарных правил не принято, что существенно нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду.

В этой связи прокуратурой города в суд предъявлено исковое заявление о возложении на Администрацию г. Лабытнанги обязанности по оборудованию площадок накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

Накануне Лабытнангским городским судом требования прокурора города удовлетворены в полном объеме, на Администрацию г. Лабытнанги возложена обязанность по приведению мест накопления твердых коммунальных отходов в соответствие с требованиями санитарных правил.

Исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 15:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости