Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

02 декабря 2013 года Прокуратура Волгоградской области завершила формирование ежегодного сводного плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2014 год

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» прокуратура Волгоградской области завершила обобщение поступивших от органов государственного и муниципального контроля планов проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2014 год.

В ноябре текущего года в прокуратуру области поступило 278 планов проверок, которые содержали 13 тыс. 612 предложений о проведении проверочных мероприятий. По итогам оценки законности и обоснованности таких предложений отклонено 1825 предложений о проверках как несоответствующих требованиям законодательства.

Как показывает статистика последних лет, органы контроля региона более взвешенно подошли к планированию контрольно-надзорной деятельности на следующий год: план на 2014 год сократился более чем на 2700 мероприятий по контролю в сравнении с планом на 2013 год и более чем на 5700 – с планом на 2012 год.

Однако, как установлено органами прокуратуры области, в полной мере соблюсти положения законодательства органам контроля не удалось.

Наибольшее количество нарушений выявлено в проектах планов муниципальных органов контроля.

Из-за допущенных ими нарушений при планировании контрольных мероприятий прокуратуре Волгоградской области пришлось полностью отклонить 38 планов органов муниципального контроля, что составило более 15% от общего числа представленных планов (249).

Лидерами по количеству отклоненных планов являются органы муниципального контроля Октябрьского района (5 планов), Серафимовичского и Фроловского районов (по 4 плана), Новоаннинского района (3 плана).

Попытки нарушить права предпринимателей необоснованными проверками пресечены прокуратурой Волгоградской области по итогам изучения планов ГУ МЧС России по области, Управления Роспотребнадзора по области, Государственной инспекции труда в области, УГИБДД по области, Министерства топлива, энергетики и тарифного регулирования и др.

Например, из плана регионального Минтопэнерго исключены мероприятия по контролю правильности применения цен на лекарственные препараты в отношении тех предпринимателей, чья деятельность уже подвергнута оценке по аналогичному предмету Управлением Росздравнадзора по области.

Проект плана Комитета охраны окружающей среды и природопользования области сократился на 5 проверочных мероприятий в отношении 5 хозяйствующих субъектов, чья деятельность должна оцениваться только федеральным органом - Росприроднадзором.

ГУ МЧС России по области и Комитет ветеринарии по области не обосновали более 50 проверок хозяйствующих субъектов, в связи с чем эти мероприятия их планов исключены.

Из плана Государственной инспекции труда в области исключены почти 60 предложений о проверках, в том числе из-за невозможности четко идентифицировать лицо, чью деятельность орган контроля намеревается оценить, а также по причине прекращения хозяйствующими субъектами предпринимательской деятельности.

Дробление плановых проверок исключено прокуратурой области из представленных планов Управления Роспотребнадзора по области, ГУ МЧС России по области и УГИБДД России по области.

В связи с тем, что органами контроля проигнорированы предложения прокуратуры о проведении совместных плановых проверок, из регионального сегмента сводного плана исключено почти 100 мероприятий по контролю. 2413 проверок в следующем году органы контроля проведут совместно.

Сводный план проверок по Волгоградской области, предусматривающий после прокурорского вмешательства более 11,5 тыс. мероприятий по контролю, направлен в Генеральную прокуратуру РФ.

Проекты планов органов контроля, осуществляющих деятельность на территории Волгоградской области, направлены в Генеральную прокуратуру РФ для формирования единого сводного плана проверок на 2014 год, который будет опубликован на сайте www.genproc.gov.ru до 31 декабря 2013 года.

Дополнительно планы органов государственного и муниципального контроля с информацией о проведении проверок на территории региона в 2014 году будут размещены на сайте прокуратуры Волгоградской области в разделе «Сводный план проверок предпринимателей».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:02 08:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости