Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

21 февраля 2020 года Прокуратура Терновского района опротестовала незаконные нормативные акты организаций в части ограничения трудовых прав инвалидов, детей и лиц предпенсионного возраста

Прокуратурой Терновского района проведена проверка соблюдения прав инвалидов.

Установлено, что работодателями: СХА «Терновска», ООО «Исток», ООО «Победа», ПСК им. Калинина, ПСК (сельхозартель) «Правда», имеющими в своих штатных расписаниях должности, которые в настояшее время заняты инвалидами, вопреки требованиям закона, не предусматривалось предоставление инвалидам отпуска в количестве 30 каледарных дней.

Более того, не предусматривалось предоставление родителям детей-инвалидов четырех дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми.

Несмотря на требования Трудового кодекса о предоставлении несовершеннолетним, работающим в указанных организациях, отпуска в количестве 31 календарного дня в любое удобное время, они имели возможность использовать отпуск лишь в количестве 28 дней согласно графикам отпусков.

Сотрудникам организаций предпенсионного возраста в связи с прохождением диспансеризации не предоставлялась возможность получить основобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

В связи с изложенным, прокуратура района принесла протесты на правила внутреннего распорядка вышеуказанных организаций, существенно ограничивающих права инвалидов, родителей детей-инвалидов, несовершеннолетних и лиц предпенсионного возрата.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости