Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

21 февраля 2020 года ​Прокурором города Сосновый Бор восстановлены права инвалида

Прокуратурой города Сосновый Бор проведена проверка по обращению местного жителя.

Установлено, что при заключении трудового договора с работником и предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска нарушения требования трудового законодательства и законодательства о социальной защите инвалидов.

Статьей 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" инвалидам гарантировано предоставление ежегодного отпуска продолжительностью не менее 30 календарных дней. Однако трудовым договором инвалиду предусмотрено предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней.

Кроме того, при предоставлении очередного оплачиваемого отпуска работнику нарушены требования ст. 136 ТК РФ об оплате отпуска не позднее чем за три дня до его начала. Обязанность выплатить компенсацию за несвоевременную выплату денежных средств в соответствии со ст. 236 ТК РФ работодателем так же не выполнена.

По данному факту прокурором города внесено представление, при рассмотрении которого работодателем подписано дополнительное соглашение к трудовому договору, работнику выплачена компенсация за нарушение срока оплаты отпуска, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 09:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости