Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

02 декабря 2013 года Вчера Верховный суд Республики Тыва вынес приговор заказчикам двойного убийства

Верховный суд Республики Тыва признал виновными Елену Гордееву и Виктора Овчарова в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, пунктами «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ – организация покушения на умышленное причинение смерти двум лицам, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от заказчиков обстоятельствам.

По версии следствия, сорокалетняя Гордеева, имеющая на иждивении четверых несовершеннолетних детей, в середине февраля на почве личных неприязненных отношений предложила своему сожителю Виктору Овчарову совершить убийство бывшего мужа и его матери. Тот согласился оказать пособничество в поиске исполнителя убийства.

В конце февраля Овчаров возле торгового дома «Гаруда» в г. Кызыле встретил своего знакомого, который согласился за денежное вознаграждение совершить убийство. Гордеева, организуя совершение убийства, лично предложила исполнителю 30 тыс. рублей, снабдила фотографией предполагаемой жертвы, съездила с ним в село Дурген Тандинского района, где проживал бывший муж с матерью.

Заказчица разработала конкретный план совершения убийства и, чтобы его скрыть, предложила подпилить замок на двери летней стайки для домашних животных возле дома мужа, имитируя кражу скота. Овчаров с ведома и согласия Гордеевой передал исполнителю орудие убийства – нож кустарного производства в ножнах.

Все шло по задуманному, но… исполнитель, не желая участвовать в совершении особо тяжкого преступления и, опасаясь, что умысел Гордеевой может быть реализован, сообщил о готовящемся преступлении в УВД РФ по городу Кызылу. После этого он стал участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия, которое не позволило совершить убийство.

Присяжные заседатели взвесили доказательства, представленные стороной обвинения и защитой, и единогласно вынесли свой вердикт: Гордеева и Овчаров виновны в покушении на убийство двух лиц.

Верховный суд Республики Тыва, изучив материалы уголовного дела, выслушав стороны, признал Гордееву и Овчарова виновными в организации покушения на умышленное причинение смерти двум лицам, которое не было доведено до конца по независящим от заказчиков обстоятельствам.

Государственный обвинитель просила суд назначить Гордеевой девять, а Овчарову – семь лет лишения свободы.

Верховный суд республики учел смягчающие наказание обстоятельства и назначил: Елене Гордеевой - шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Виктору Овчарову - пять лет лишения свободы, отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:02 04:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости