Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

02 декабря 2013 года Несовершеннолетний житель Одесского района Омской области, подозреваемый в повреждении 87 надмогильных сооружений на местном кладбище, признан виновным в краже пожертвований прихожан в местном храме

Несовершеннолетний житель Одесского района Омской области, подозреваемый в повреждении 87 надмогильных сооружений на местном кладбище, признан виновным в краже пожертвований прихожан в местном храме

Одесский районный суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 16-летнего ученика 9-го класса местной средней школы. Он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище).

В суде установлено, что 31 июля 2013 года в вечернее время данный подросток через окно незаконно проник в храм Успенья Божьей Матери в селе Одесское, где из ящика для пожертвований прихожан похитил 500 рублей, принадлежащих Местной религиозной организации православного Прихода Свято-Успенской Церкви с. Одесское и Тарской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), а также оставленный одной прихожанкой мобильный телефон.

После данного случая настоятель прихода распорядился все денежные средства от реализации церковного товара и пожертвования хранить в металлическом сейфе, расположенном в том же помещении.

Однако 5 августа несовершеннолетний, разбив в храме окно, проник внутрь, сорвал с сейфа навесной замок, забрал хранившиеся там 5600 рублей, а также похитил предмет церковной утвари (копие, входящее в евхаристический набор).

Кроме того, 17 августа этого года в ночное время он, разбив стекло, проник в магазин, принадлежащий Одесскому РайПО, откуда похитил в кассе 182 рубля, а также продукты, спиртное и сигареты на сумму более 1,5 тыс. рублей.

В судебном заседании подросток вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме. Ущерб, причиненный его противоправными действиями, возмещен до суда его попечителем.

Одесский районный суд Омской области признал несовершеннолетнего виновным и назначил ему наказание в виде 130 часов обязательных работ. Приговор в законную силу не вступил.

Кроме того, прокуратурой осуществляется надзор за ходом расследования уголовного дела, возбужденного в отношении данного подростка по ч. 1 ст. 244 УК РФ (уничтожение, повреждение мест захоронения, надмогильных сооружений).

Установлено, что 22 октября 2013 года этот несовершеннолетний совместно со своим 14-летним другом повредили 87 надмогильных сооружений (памятников, металлических оградок, деревянных крестов) на местном кладбище. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установления всех обстоятельств совершенного преступления.

Стоит отметить, что данный подросток с 2007 года проживает с опекуном, поскольку его родители лишены родительских прав.

В сентябре 2013 года прокуратура Одесского района в ходе проверки выявила факты грубейших нарушений, связанных с формальным осуществлением сотрудниками полиции профилактической работы в отношении указанного несовершеннолетнего.

По фактам выявленных нарушений 30 сентября 2013 года начальнику МО МВД России «Одесский» прокуратурой внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по внесенному прокуратурой представлению орган опеки и попечительства при комитете по образованию Одесского района Омской области 7 ноября 2013 года вынес решение о прекращении опекунства над данным подростком.

В настоящее время он помещен в Исилькульский детский дом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:02 04:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости