Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

02 декабря 2013 года Прокуратура города Благовещенска Амурской области защитила социальные прав пенсионера, пострадавшего в результате паводка

Прокуратура города Благовещенска провела проверку по факту неоказания одному из местных жителей материальной помощи в связи с затоплением урожая в период паводка.

Установлено, что по результатам рассмотрения заявления данного гражданина, комиссией по предоставлению единовременной материальной помощи, созданной при ГКУ АО «Благовещенское УСЗН», принято решение от 04.09.2013 №97 об отказе ему в предоставлении адресной социальной помощи в виде единовременной материальной помощи, о чем заявитель был уведомлен.

Вместе с тем, данное решение является незаконным по следующим основаниям.

Оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам в виде предоставления единовременной материальной помощи в размере 5 000 рублей на частичное возмещение ущерба в связи с произошедшим чрезвычайными ситуациями и стихийными бедствиями, осуществляется в порядке предоставления адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности, утвержденным постановлением Правительства области от 23.07.2013 №324.

27.08.2013 произведено согласование списка №5 неработающих пенсионеров, подавших заявление на оказание единовременной материальной помощи в ГКУ АО «Благовещенское УСЗН» в августе 2013 года с управлением Пенсионного Фонда по г.Благовещенску, в связи с чем, в графе «осуществляет трудовую деятельность» напротив фамилии указанного гражданина работниками управления Пенсионного Фонда по г.Благовещенску воспроизведена отметка «да».

Данный вывод о том, что он является работающим пенсионером управлением Пенсионного Фонда по г.Благовещенску сделан на основании имеющейся в управлении Пенсионного Фонда информации о том, что за отчетный период 1 квартал 2013 года ОАО «Амурвнешэкономика» перечислена за данного гражданина сумма страховых взносов.

Проверкой установлено, что он не является работающим пенсионером.

Таким образом, в связи с предоставлением управлением Пенсионного Фонда по г.Благовещенску недостоверной информации ГКУ АО «Благовещенское УСЗН» указанному гражданину не оказана адресная социальная помощь, как пострадавшему в результате чрезвычайной ситуации.

В связи с выявленным нарушением действующего законодательства прокурором города Благовещенска в городской суд направлено исковое заявление с требованием обязать ГКУ АО «Благовещенское УСЗН» произвести выплату адресной социальной помощи данному гражданину.

27 ноября 2013 года решением Благовещенского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находятся на контроле в прокуратуре города Благовещенска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:02 01:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости