Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

29 ноября 2013 года В Московском районе осуждена врач-анестезиолог-реаниматолог высшей категории Городской больницы № 26, в результате небрежности которой умер пациент

В Московском районе Санкт-Петербурга вынесен приговор по уголовному делу в отношении врача-анастезиолога-реаниматолога Городской больницы № 26 Нины Гневановой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей) УК РФ.

В ходе судебного следствия установлено, что Гневанова являясь врачом-анастезиологом-реаниматологом второго отделения анестезиологии-реанимации СПБ ГУЗ «Городская больница № 26», обладая необходимым объемом медицинских знаний и навыков, имея общий стаж работы по специальности более 35 лет, и имея высшую квалификационную категорию по «анестезиологии и реанимации», действуя в нарушение требований должностной инструкции, 12 января 2012 года в помещении второй операционной СПБ ГУЗ «Городская больница № 26», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул. Костюшко д.2, допустила дефект оказания медицинской помощи, выполнив неадекватную искусственную (аппаратную) вентиляцию легких во время наркоза при медикаментозно выключенном самостоятельном дыхании, выразившуюся в допущении ею развитие тяжелой гипоксемии у пациента.

В результате таких действий произошла интраоперационная остановка кровообращения (клиническая смерть) на операционном столе, которая явилась причиной развития постреанимационной болезни, в результате которой 30 января 2012 года наступила смерть пациента.

В месте с тем, при необходимой внимательности и предусмотрительности, Гневанова могла и должна была выполнить адекватную искусственную (аппаратную) вентиляцию легких во время наркоза и выполнение адекватного анестезиологического пособия, что не могло привести к интраоперационной остановки кровообращения у потерпевшего во время операции.

Подсудимая Гневанова вину в совершении преступления не признала, показала суду, что никаких дефектов оказания медицинской помощи потерпевшему ею не допущено. Несмотря на защитную позицию подсудимой, благодаря правильно выстроенной тактике государственного обвинителя прокуратуры Московского района Санкт-Петербурга, вина Гневановой была полностью доказана.

При назначении наказания, суд учел состояние здоровья подсудимой, инвалидность 2 группы.

По приговору суда Нине Гневановой назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы, с возложением обязанностей не выезжать за предельны муниципального образования по месту её жительства и не изменять постоянного места жительства.

Кроме того, с Гневановой в счет возмещения морального вреда взыскано 700 тыс. рублей, в счет возмещения материального ущерба 41 тыс. 329 рубелей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:29 12:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости