Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

29 ноября 2013 года Прокурор республики Илдус Нафиков провел экстренное заседание коллегии прокуратуры Татарстана, посвященное произошедшим событиям чрезвычайного характера

В прокуратуре Татарстана только что закончилось экстренное заседание коллегии, которое провел глава ведомства Илдус Нафиков. Оно было посвящено вопросам активизации работы в сфере борьбы с проявлениями экстремизма.

«Ни у кого нет сомнений, что серия произошедших в республике поджогов церквей носит не случайный характер. Правоохранительные органы Татарстана должны дать адекватный ответ тем, кто желает раскачать ситуацию в регионе», - подчеркнул Илдус Нафиков.

На заседании коллегии выступили руководители различных подразделений прокуратуры республики, которые предложили ряд мер по активизации работы по борьбе с проявлениями экстремизма.

В частности, прокурорам городов и районов республики дано указание усилить надзор за исполнением законодательства о пожарной безопасности, оповещения и информирования населения при возникновении чрезвычайных ситуаций (далее ЧС) в зданиях и сооружениях религиозных организаций, иных местах и объектах, специально предназначенных для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества). Для этого будет сформирован реестр указанных объектов, проверено исполнение федерального законодательства при их эксплуатации.

Кроме того, прокурор республики дал указание наладить постоянное взаимодействие с органами местного самоуправления, надзорными и контролирующими органами в целях получения своевременной и достоверной информации о состоянии законности. Особое внимание будет уделено работе местных органов власти в рассматриваемой сфере: наличие, законность и обоснованность, финансирование муниципальных программ, направленных на обеспечение общественного порядка и противодействие преступности, а также по вопросам профилактики терроризма и экстремизма.

Прокуроры городов и районов также получили указание инициировать перед органами местного самоуправления создание Совета общественности и проверить исполнение Закона Республики Татарстан «Об участии граждан в обеспечении общественного порядка в Республике Татарстан», обратить внимание на осуществления охраны и содержания культовых зданий, объектов и территорий.

Что касается уголовного преследования злоумышленников, прокуратура уже направила в орган следствия требования о возбуждении по фактам поджогов церквей уголовных дел по ч.1 ст. 205 УК РФ (террористический акт). С учетом событий чрезвычайного характера, ранее произошедших в Нижнекамске, где по требованию прокуратуры уже возбуждено и расследуется уголовное дело о подготовке террористического акта, прокуратура потребовала рассмотреть вопрос о последующей квалификации действий преступников (при наличии оснований) по ст. 205.4 УК РФ (организация террористического сообщества и участие в нем).

Ход расследования уголовных дел прокуратура республики взяла на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:29 12:01 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости