Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

20 февраля 2020 года В Волгограде предстал перед судом очередной фигурант уголовного дела о серии краж иномарок на сумму свыше 30 млн рублей

Управление по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя г.Волжского. Он обвиняется в совершении 14 эпизодов преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в составе организованной группы, в особо крупном размере), а также 5 эпизодов ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу в составе организованной группы, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый с ноября 2016 года по сентябрь 2018 года, действуя в составе организованной группы, совершал хищения автомобилей премиальных марок «Toyota» и «Lexus» на территории Волгоградской, Ростовской, Астраханской, Саратовской областей и Ставропольского края.

Для хищения дорогостоящих автомобилей сообщники использовали специальные технические устройства для фиксации и дублирования сигналов противоугонных систем, а также дальнейшего блокирования передачи данных о местоположении украденных иномарок.

После взлома сигнализаций похищенные автомобили перегонялись обвиняемым в арендованные гаражные боксы, а затем после изменения идентификационных признаков продавались.

Всего таким способом было похищено 14 автомобилей общей стоимостью более 30 млн рублей, а также совершено покушение на хищение 5 иномарок на сумму свыше 12 млн рублей.

Противоправная деятельность была пресечена сотрудниками полиции 01 сентября 2018 года на территории г.Волжского.

Расследование уголовного дела проводилось СЧ ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области.

Вину в инкриминируемом деянии фигурант уголовного дела полностью признал.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура Волгоградской области посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело будет рассматриваться по существу Волжским городским судом.

Ожидать суда обвиняемый будет, находясь под стражей.

Санкция ч.4 ст. 158 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов было установлено местонахождение 11 иномарок, которые возвращены собственникам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 18:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область