Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

20 февраля 2020 года Сегодня в прокуратуре Курганской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы в 2019 г и определены задачи на предстоящий период

Сегодня, 20 февраля 2020 г. в прокуратуре Курганской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги деятельности органов прокуратуры Зауралья по укреплению законности и правопорядка в 2019 году и выработан комплекс мер, по совершенствованию прокурорского надзора на текущий год.

В мероприятии приняли участие Губернатор Курганской области Вадим Шумков, главный федеральный инспектор Артем Пушкин, председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, председатель Курганского областного суда Сергей Кабаньков, председатель Арбитражного суда Курганской области Вячеслав Доставалов, руководители контрольно-надзорных и правоохранительных органов и иные приглашенные.

Подводя итоги, прокурор области отметил, что в 2019 году приоритетными направлениями надзорной деятельности оставались соблюдение трудовых, жилищных, социальных прав граждан, обеспечение защиты интересов детей, государства, охрана интересов предпринимателей, надзор за исполнением законов в сфере экономики, в том числе расходование бюджетных денежных средств, противодействие коррупции, усиление борьбы преступностью.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлено свыше 31 тыс. нарушений закона. В целях их устранения принесено более 4,5 тыс. протестов, внесено более 5 тыс. представлений, в суды региона направлено более 6,5 тыс. исков на общую сумму свыше 151 млн.руб., объявлено свыше 2,5 тыс. предостережений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 160 уголовных дел.

По инициативе прокуроров за нарушение закона к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 7,2 тыс. лиц.

В результате принятых прокурорами мер полностью погашены долги на 22 предприятиях региона, общая сумма погашенной задолженности превысила 137 млн. рублей.

Сократилось число должников по заработной плате предприятий –банкротов.

Своевременное прокурорское вмешательства позволило не допустить срывов сроков реализации программ формирования комфортной городской среды.

Значительное внимание уделялось вопросам защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. В результате совместной с Правительством региона работы на погашение задолженности перед хозяйствующими субъектами по исполненным контрактам было направлено свыше 350 млн.рублей.

В сфере противодействию коррупции прокурорами выявлено более 3 тыс. нарушений, опротестовано свыше 1,2 тыс. незаконных правовых актов, по результатам рассмотрения почти 600 представлений к дисциплинарной ответственности привлечено около 600 служащих, 29 лиц к административной ответственности, обьявлено свыше 160 предостережений о недопустимости нарушений закона.

На постоянном контроле органов прокуратуры оставался и продолжает оставаться вопросы защиты прав несовершеннолетних.

По инициативе прокуратуры области приняты законы предусматривающие установление административной ответственности за неисполнение постановлений комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также за нарушение ограничений по розничной продаже бестабачных жевательных и сосательных никотиносодержащих смесей.

Также осуществлялись надзорные мероприятия в сферах реализации национальных проектов, противодействия экстремистским проявлениям и терроризму. Обеспечивалась координация деятельности правоохранительных органов, надзор за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью.

По итогам обсуждения участниками коллегии выработаны конкретные меры, направленные на активизацию работы органов прокуратуры области по совершенствованию прокурорского надзора, укреплению законности и право-порядка на территории области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости