Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 ноября 2013 года Прокуратура в судебном порядке добилась признания ряда положений Правил благоустройства недействующими

Прокуратурой Пуровского района проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Установлено, что решением Собрания депутатов МО с.Самбург были утверждены Правила благоустройства территории муниципального образования. Нормативный правовой акт возлагал на юридических лиц и предпринимателей обязанности по содержанию и благоустройству прилегающих к земельным участкам территорий, арендаторами либо пользователями которых они являются.

Вместе с тем, в соответствии со ст. ст. 40,41 Земельного кодекса РФ юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны содержать и не допускать захламления только тех земельных участков, собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами которых они являются.

Поскольку нормативный правовой акт возлагал на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязанности по содержанию и уборке прилегающей территории, которая не принадлежит им на каком-либо правовом основании, прокуратура округа обратилась в Арбитражный суд ЯНАО с заявлением о признании нормативного правового акта недействующим в указанной части.

Накануне, Арбитражный суд ЯНАО удовлетворил требования прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:29 09:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости