Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

20 февраля 2020 года Прокуратурой Ядринского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства и требований безопасности дорожного движения в деятельности сельскохозяйственного кооператива

В связи с произошедшим на территории Ядринского района ДТП – падения работника СХПК «Союз» из прицепа движущегося трактора, также принадлежащего кооперативу, в результате чего потерпевший получил травмы, несовместимые с жизнью, прокуратурой Ядринского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в области безопасности дорожного движения и трудового законодательства в деятельности указанной организации.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «О безопасности дорожного движения» водитель СХПК «Союз» управлял трактором без прохождения обязательных медицинского осмотра и контроля технического состояния транспортного средства, а также без оформления путевого листа. По данному факту прокуратурой района в адрес председателя кооператива внесено представление об устранении нарушений закона.

Наряду с этим, прокуратурой района установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса РФ трудовые отношения с указанным водителем, надлежащим образом не оформлены.

По данному факту прокуратурой в отношении председателя СХПК «Союз» и самого юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора), которые направлены для рассмотрения в уполномоченный орган.

Отмечаем, что по факту гибели работника органами полиции также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ, которое после утверждения прокуратурой направлено для рассмотрения в суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости