Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 февраля 2020 года Прокуроры выявили многочисленные факты нарушения требования антикоррупционного законодательства в деятельности государственных и муниципальных служащих

В 2019 году прокурорами установлены случаи грубого нарушения требований антикоррупционного законодательства в деятельности государственных и муниципальных служащих, курирующих вопросы жилищно-коммунальной сферы, государственных и муниципальных предприятий.

Так, например, прокуратурой Ферзиковского района установлено, что глава администрации СП «Деревня Бронцы», находясь в родственных отношениях с директором и учредителем юридического лица, заключил с данным обществом муниципальные контракты на оказание услуг по ремонту и очистке колодцев в д.Коврово и по окашиванию травы. Указанные работы не осуществлялись, а контракты оплачены как исполненные.

Приговором суда чиновнику назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно и по иску прокурора он уволен в связи с утратой доверия.

Прокурорами выявлялись факты неисполнения антикоррупционного законодательства юридическими лицами, трудоустраивавшими бывших государственных служащих.

Так, Прокуратурой Жуковского района установлено, что в июне 2018 мужчина принят на работу в ООО «Гидропроф-М» на должность коммерческого директора. Ранее он с занимал должность заместителя министра строительства и ЖКХ Калужской области и уволен с государственной гражданской службы в июле 2017.

В нарушение ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» уведомление о трудоустройстве гражданина от ООО «Гидропроф-М» в 10-дневный срок с момента заключения трудового договора в министерство строительства и ЖКХ Калужской области не поступило.

По данному факту прокуратурой в отношении общества и его генерального директора возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ, постановлениями мирового судьи указанные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 70 тыс. рублей.

По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждены уголовные дела о преступлениях коррупционной направленности, совершаемых в сфере ЖКХ.

Так, проведенной прокуратурой Малоярославецкого района проверкой по обращению представителя УМП «Малоярославецстройзакзачик» установлено, что главный бухгалтер из кассы УМП присвоила себе денежные средства в размере 140 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения материалов прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ. Приговором суда главный бухгалтер признана виновной в совершении указанного преступления, и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, условно с испытательным сроком 3 года.

Проведенной прокуратурой Дзержинского района проверкой, главой поселковой управы ГП «Поселок Полотняный завод» осуществлена закупка котельного оборудования - теплового шкафа для многоквартирного дома по завышенной стоимости, путем подлога ответа на запрос коммерческого предложения от имени юридического лица.

На основании материалов прокурорской проверки, возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 160 УК РФ.

Прокуратурой района на досудебной стадии предъявлен иск в интересах муниципального образования на суму около 3 млн. рублей. Расследование завершено, уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

На особом контроле прокуроров находятся вопросы возмещения ущерба, причиненного преступлениями коррупционной направленности.

Так, прокуратурой города Калуги в Киреевский районный суд Тульской области направлено исковое заявление о взыскании с гражданина в пользу муниципального образования «Город Калуга» денежных средств в сумме 808 тыс. руб. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Основанием для обращения прокурора города в суд послужил приговор Калужского районного суда Калужской области, которым гражданин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ (2 эпизода).

Осужденный, занимая должность директора ООО «Городская управляющая компания» г. Калуги, используя свое должностное положение, похитил бюджетные денежные средства на общую сумму 808 тыс. рублей., перечисленные в ООО «ГУК» г. Калуги в счет оплаты работ по капитальному ремонту в жилом доме по ул. Болотникова, д.1. Исковое заявление удовлетворено, решение суда вступило в законную силу.

Работа на данном направлении остается приоритетной в деятельности прокуратуры области и будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости