Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

20 февраля 2020 года Прокуратура г. Абакана потребовала от медицинской организации соблюдать антикоррупционные требования при осуществлении закупок лекарственных препаратов

Прокуратура г. Абакана по результатам проверочных мероприятий выявила нарушения государственными заказчиками в сфере здравоохранения антикоррупционных требований к закупкам.

Так, в 2018 г. ГБУЗ Республики Хакасия «Республиканский клинический онкологический диспансер» заключены государственные контракты на поставку лекарственных препаратов с юридическим лицом ЗАО «Фирма Евросервис», которое неоднократно привлекалось к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ.

В соответствии с требованиями Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе запрет на участие в закупке юридического лица, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Заключение заказчиками государственных и муниципальных контрактов с юридическими лицами, привлеченными к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ, не способствует реализации действенных мер по предотвращению коррупционных проявлений, противоречит основополагающим принципам законодательства о контрактной системе в сфере закупок и о противодействии коррупции, исключает дополнительные конкурентные преимущества для участников закупок, не подвергнутых административному наказанию за совершение коррупционных правонарушений.

Результаты проверки показали, что причиной подобных нарушений является, в том числе незнание ответственными сотрудниками бюджетного учреждения сведений о юридических лицах, привлеченных к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ, которые размещены в открытом доступе на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ.

По данному факту прокурор города внес в адрес руководителя лечебного учреждения представление, по результатам рассмотрения которого приняты организационные меры по недопущению подобных нарушений впредь, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 06:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости