Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

19 февраля 2020 года О результатах надзорной деятельности прокуроров в сфере защиты прав инвалидов

Одним из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры является надзор за соблюдением прав инвалидов.

Особое внимание уделялось вопросам оказания медицинской и социальной помощи, обеспечения лекарствами и средствами реабилитации, обеспечения условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной и транспортной инфраструктуры, прав на трудоустройство и жилищных прав.

В связи с необеспечением беспрепятственного доступа для маломобильных групп граждан к объектам социальной инфраструктуры меры прокурорского реагирования приняты прокурором Московского района г.Рязани, Сасовским межрайпрокурором, прокурорами Захаровского, Милославского, Александро-Невского, Чучковского, Пителинского, Пронского, Ряжского, Михайловского, Шацкого, Шиловского, Путятинского районов.

Выявлялись нарушения трудовых прав инвалидов, работодателями не всегда исполняется обязанность по предоставлению в службу занятости населения информации о наличии вакантных рабочих мест, выполнении квоты для приема на работу указанной категории граждан.

В связи с нарушением трудовых прав инвалидов меры реагирования принимались прокурорами Московского и Советского районов г.Рязани, Александро-невского и Ряжского районов, Сасовским и Скопинским межрайпрокурорами.

Также межрайпрокурорами принимались меры в связи ненадлежащим лекарственным обеспечением и в связи с нарушениями жилищных и пенсионных прав инвалидов.

Всего в 2019 году органами прокуратуры в указанной сфере выявлено 492 нарушения, на незаконные нормативные правовые акты принесено 3 протеста, внесено 199 представлений, 151 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, в защиту прав указанной категории граждан в суд направлено 86 исковых заявлений, к административной ответственности привлечено 11 лиц.

Подготовлено управлением по надзору за соблюдением

федерального законодательства

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости