Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

18 февраля 2020 года На контроле прокуратуры области находится состояния законности в сфере соблюдения миграционного законодательства

Органами прокуроры в 2019 году выявлено 415 нарушений в данной сфере. В целях их устранения принесено 36 протестов, в суды направлено 25 исков, внесено 68 представлений, по результатам рассмотрения которых 86 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 3 лица – к административной ответственности. По материалам органов прокуратуры возбуждено 16 уголовных дел.

Основанием для прокурорского реагирования, в основном, стали нарушения правил миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства, фиктивной постановки на регистрационный учет по месту пребывания, нарушения порядка оказания государственных услуг, в том числе о выдаче вида на жительство, порядка рассмотрения обращений граждан, а также недостаточная эффективность проводимой органами внутренних дел борьбы с незаконной миграцией.

Наиболее ярким примером нарушения миграционного законодательства являются выявленные органами прокуратуры случаи регистрации иностранцев и лиц без гражданства в так называемых «резиновых квартирах». Прокуратурой Харабалинского района установлен факт осуществления Ч. постановки на учет по месту жительства 18 граждан Республики Узбекистан без предоставления им жилого помещения для фактического пребывания. По материалу прокурорской проверки в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ. Приговором мирового судьи СУ № 2 Харабалинского района он признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 14:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости