Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

18 февраля 2020 года В Дальневосточной транспортной прокуратуре подвели итоги надзорной деятельности за 2019 год

18 февраля 2020 года в Дальневосточной транспортной прокуратуре под председательством Дальневосточного транспортного прокурора Виталия Каплунова, с участием начальника департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Алексея Паваляева, председателя Хабаровского краевого суда Елены Демидовой, руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ Евгения Лагацкого, начальника Управления на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу Александра Кема, исполняющего обязанности начальника Дальневосточного таможенного управления Сергея Панкратова, заместителя начальника Дальневосточного таможенного управления – начальника Дальневосточной оперативной таможни Евгения Бавина состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы органов Дальневосточной транспортной прокуратуры за 2019 год.

С докладом об итогах работы Дальневосточной транспортной прокуратуры в 2019 году и задачах по повышению эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка на 1 полугодие 2020 года выступил Дальневосточный транспортный прокурор Виталий Каплунов, который сообщил, что осуществляя надзор за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере, прокуроры выявили свыше 13 тысяч нарушений закона. В суд предъявлено более тысячи исков. По требованиям прокуроров к ответственности привлечено более трех тысяч двухсот должностных и юридических лиц, в шестидесяти двух случаях инициировано уголовное преследование.

Важнейшими остаются вопросы безопасности движения. В истекшем году сохранилась наметившаяся тенденция к снижению числа транспортных происшествий на железнодорожном и воздушном транспорте. При этом, количество аварийных случаев на водном транспорте возросло. В этой связи, прокуроры анализируют причины их возникновения, принимают меры прокурорского реагирования.

В 2019 году Дальневосточной транспортной прокуратурой продолжена работа по соблюдению трудовых прав граждан. В результате прокурорского вмешательства погашена задолженность по заработной плате на сумму более 25 миллионов рублей. Тем не менее, острота ситуации сохраняется.

Обеспечивая защиту прав пассажиров, особое внимание уделено соблюдению сроков доставки пассажиров в аэропорты назначения, а также качественное оказание услуг.

Остается актуальной проблема охраны окружающей среды от негативного воздействия в результате перевалки угля в морских портах. Прокурорами в этой сфере проделана большая работа в целях понуждения стивидорных компаний привести свою деятельность в соответствие с экологическими и санитарными требованиями.

В 2019 году при осуществлении надзора за соблюдением законодательства в таможенной сфере транспортными прокурорами выявлено свыше 1700 нарушений законодательства, в целях их устранения принято 890 мер прокурорского реагирования.

В прошлом году выявлено 819 нарушений антикоррупционного законодательства, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено почти триста пятьдесят (350) виновных лиц.

Оценивая общее состояние преступности, следует отметить, что число преступлений на объектах транспорта снизилось на 9%, а особо тяжких сократилось на 12% (с 320 до 283).

При этом, нуждается в повышении качества работа правоохранительных органов на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Несмотря на снижение количества зарегистрированных преступлений, в органах предварительного расследования выявлено более 11 тысяч нарушений законов. Из них 7 тысяч при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. Выявлено и поставлено на учет 68 преступлений.

Дальневосточный транспортный прокурор обозначил и другие значимые вопросы прокурорской деятельности на предстоящий период.

Кроме того, на заседании коллегии выступил начальник Управления на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу Александр Кем.

Отчитались о результатах надзорной деятельности Магаданский, Сахалинский, Приморский, Находкинский и Камчатский транспортные прокуроры (на правах районных).

В целях активизации и эффективности прокурорского надзора намечены конкретные меры, направленные на повышение его качества и эффективности. По результатам обсуждения членами коллегии принято соответствующее решение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости