Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

18 февраля 2020 года Глава местного самоуправления Балахнинского района по постановлению прокурора оштрафован за нарушение прав юридического лица

Балахнинской городской прокуратурой по обращению руководителя компании проведена проверка исполнения администрацией земельного законодательства.

Постановлением администрации в 2016 году утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставление в собственность земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Балахнинского муниципального района, на которых расположены здания, сооружения», в соответствии с которым срок ее оказания составляет 30 дней со дня поступления заявления в администрацию.

Установлено, что 08.10.2019 в КУМИ администрации зарегистрировано заявление компании о предоставлении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, на котором расположены здания, сооружения, принадлежащие заявителю на праве собственности.

Решение об отказе в предоставлении земельного участка принято администрацией с нарушением установленного срока лишь 19.11.2019.

Основанием отказа явилось то, что компания не подтвердила сведения о правах на объекты.

Принятое администрацией решение является незаконным.

В заявлении компанией перечислены 5 объектов недвижимости, расположенных на земельном участке, согласно описи документов, приложенной к заявлению, юридическим лицом предоставлены копии выписок из ЕГРН, подтверждающие право собственности на указанные в заявлении объекты недвижимости.

Администрацией района не приняты исчерпывающие меры по установлению сведений о праве собственности на объекты, выявленные в ходе визуального осмотра.

На заявителя обязанность по предоставлению документов, подтверждающих право собственности на объекты, выявленные в ходе визуального осмотра, и не указанные в заявлении о предоставлении земельного участка, законодательством не возложена.

В связи с этим, горпрокуратурой в адрес главы местного самоуправления внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Кроме того, по постановлению прокурора глава привлечен судом к административной ответственности по ч.1 ст. 19.9 КоАП РФ - нарушение порядка предоставления земельных или лесных участков либо водных объектов в виде штрафа.

Постановление в законную силу не вступило.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости