Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 февраля 2020 года Прокуратура приняла участие в рассмотрении судом гражданского дела о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате падения ребенка в приямок многоквартирного дома

Кировский районный суд г. Омска рассмотрел гражданское дело по иску местной жительницы, действующей в интересах несовершеннолетнего сына, к ООО «ЖКО Полет-Омск» о взыскании компенсации морального вреда.

В суде установлено, что в июне 2018 года 7-летний сын истицы оступился и упал в неогороженный приямок многоквартирного дома, расположенного по ул. 70 лет Октября. В результате падения ребенок получил многочисленные повреждения, которые согласно заключению эксперта квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Управляющая компания в суде настаивала на том, что приямки не относятся к общему имуществу многоквартирного дома, а являются частью конструкций окон нежилого помещения, в котором расположен магазин по реализации алкогольной продукции.

Разрешая спор по существу, суд указал, что приямки являются составной частью фундамента многоквартирного дома, входят в состав общего имущества, надлежащее содержание которого возложено на управляющую компанию. Однако при определении суммы компенсации суд учел ненадлежащий контроль за ребенком со стороны матери, которая не убедилась в безопасности его пребывания на улице.

Решением суда с ответчика взыскана компенсация морального вреда в размере 200 тыс. руб. Не согласившись с принятым решением, ответчик оспорил его в апелляционном порядке.

Участвующим в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции прокурором по итогам изучения материалов гражданского дела указано, что ответчиком не приняты в полном объеме меры по надлежащему содержанию имущества многоквартирного дома, обеспечивающему безопасность для жизни и здоровья граждан. Размер компенсации морального вреда определен с учетом разумности и справедливости, характера полученных повреждений.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда согласилась с заключением прокурора и оставила судебный акт без изменения.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 06:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости