Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

17 февраля 2020 года На сайт прокуратуры республики Прокурором республики осуществлен инспекторский выезд в прокуратуру Ленинского района г. Грозного

Сегодня прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым осуществлен инспекторский выезд в прокуратуру Ленинского района г. Грозного, в ходе которого проведены совещания с руководителями районного уровня, коллективом прокуратуры, осуществлен прием граждан, оперативных работников, проверены условия работы, состояние имущества, находящегося в оперативном управлении, и организация охраны.

Следует отметить, что с момента назначения на должность прокурором республики выезд в прокуратуру района осуществлен в четвертый раз.

В оперативном совещании под председательством прокурора республики приняли участие префект района Арби Тамаев, начальники ОП № 1 Ислам Сайд-Хасанов, РО СП УФССП Рамзан Дакаев, ОНДиПР Ибрагим Магомедов, руководитель СО СУ СК Рустам Кохаев, исполняющие обязанности председателя районного суда Сайд-Али Дадашев и начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ЧР Рустам Миталаев.

Внимание присутствующих обращено на то, что результатом совместной деятельности правоохранительных органов, органов исполнительной власти, местного самоуправления и духовенства является то, что на территории района в текущем году совершено лишь одно преступление, связанное с дорожно-транспортными происшествиями.

При характеристике криминогенной обстановки отмечено увеличение числа преступлений средней тяжести и тяжких. В частности, возросло количество преступлений против личности, собственности, а также связанных с незаконным оборотом оружия.

Констатируя названный рост при высокой раскрываемости преступлений, прокурор республики потребовал обеспечить достоверность статистики, не допуская искусственного завышения показателей, а также рекомендовал вынести проблемные вопросы борьбы с преступностью на обсуждение координационного совещания руководителей правоохранительных органов района. С учетом роста повторной преступности особое внимание уделено осуществлению надлежащего контроля за поведением осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденных и лиц, освобожденных от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно.

Призвал участников совещания объединить усилия в противодействии коррупции во всех ее проявлениях, выявлении и постановке на учет преступлений в сферах ЖКХ и ТЭК. Указано на необходимость своевременного принятия процессуальных решений в отношении лиц, убывших в Сирию для участия в НВФ, и объявления их при наличии оснований в международный розыск.

Шарпудди Абдул-Кадыров отметил, что проводимая работа должна реально влиять на укрепление законности и правопорядка и соответствовать задачам, поставленным руководством страны и республики. При этом они могут быть успешно решены только при должном взаимодействии всех руководителей района при координирующей роли прокуратуры.

На проведенном с коллективом прокуратуры оперативном совещании прокурором республики даны конкретные рекомендации по улучшению и совершенствованию различных направлений надзорной деятельности. В частности, он потребовал принять меры к активизации работы в сферах ЖКХ и ТЭК, противодействия коррупции, а также соблюдения прав несовершеннолетних и молодежи. Прокурор республики указал на необходимость максимально эффективной реализации предоставленных законом процессуальных полномочий, потребовал обеспечить соблюдение установленных законом сроков расследования уголовных дел, а также принятие законных процессуальных решений в отношении сбытчиков наркотических средств, оружия и боеприпасов.

Для устранения отмеченных недостатков и просчетов прокурором республики установлены конкретные сроки.

Кроме того, в ходе выезда Шарпудди Абдул-Кадыровым осуществлен прием 14 граждан по вопросам защиты их прав и законных интересов, а также всех работников прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 18:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости