Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 февраля 2020 года Продолжается работа органов прокуратуры по защите трудовых прав граждан

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства в сфере оплаты труда.

По официальным данным на 14 февраля 2020 года в области имеется задолженность по заработной плате в 8 организациях. Большинство принимаемых прокурорами по фактам нарушения трудовых прав работников, приходится на долю организаций, необязанных в соответствии с законом представлять сведения о просроченной задолженности в органы госстатистики.

За истекший период 2020 года прокурорами городов и районов области проведено 26 проверок в указанной сфере, внесено 19 представлений, направлен в суд 121 иск и заявление о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за нарушение срока оплаты труда на общую сумму 5 млн. рублей, возбуждено 18 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы). По актам прокурорского реагирования 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 20 – к административной, в отношении одного работодателя возбуждено уголовное дело, 13 работодателей предостережены о недопустимости нарушения сроков оплаты труда.

Меры, направленные на восстановление трудовых прав граждан, принимаются прокурора еженедельно. К примеру, по факту нарушения срока оплаты труда работникам ООО «ТЦ Макарьевский» прокурором Макарьевского района 07 февраля 2020 года внесено представление генеральному директору организации, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости