Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 февраля 2020 года В костромском лицее работник прокуратуры провел правовой урок для третьеклассников

Начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Юлия Соколова провела мероприятие по правовому просвещению для учащихся третьих классов в Лицее № 17 г. Костромы.

Ребята познакомились с правовыми основами, узнали о главном законе России – Конституции РФ, закрепленными в ней правами каждого гражданина нашей страны. Освещены правовые акты, которыми руководствуется образовательное учреждение.

В ходе беседы обсуждались обязанности ученика, его статус, отношение к учебе, сверстникам и учителям, закрепленные в Федеральном законе «Об образовании в РФ».

Дети активно участвовали в беседе и отвечали на вопросы об ответственности учеников, о возможности совершения негативных поступков (например, можно ли брать чужие вещи без разрешения), о правилах поведения на уроке, в школе, на улице.

Освещались практические вопросы в сфере гражданской ответственности, обозначены основы возмещения ущерба родителями, приводились примеры взыскания вреда за причинение телесных повреждений ученику на уроке физкультуры, за испорченную мебель школьником.

Беседа получилась оживленной, учащиеся получили ответы на интересующие их вопросы, активно участвовали в обсуждении правовых ситуаций, перечисляли обязанности школьников, и в заключении все отметили, что учеба – это очень ответственная работа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости