Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

17 февраля 2020 года Прокуратура Ивановской области информирует об итогах работы по обращению прокуроров в суд с исками в 2019 году

Одним из самых эффективных средств восстановления законности остается обращение в суды с исковыми заявлениями. Такая мера прокурорского реагирования позволяет пресечь нарушения закона, защитить права и законные интересы граждан и (или) государства.

Полномочия по предъявлению исков (заявлений), предоставленные прокурорам процессуальным законом, активно реализуются органами прокуратуры Ивановской области.

В 2019 году в суд общей юрисдикции направлено 2970 исков (заявлений) на общую сумму 176 696 тысяч рублей, в том числе в порядке гражданского судопроизводства – 2216 на сумму 82 563 тысячи рублей, в порядке административного судопроизводства – 417, в порядке уголовного судопроизводства – 337 на сумму 94 133 тысячи рублей.

Усилия прокуроров сосредоточены на наиболее актуальных вопросах защиты в судебном порядке трудовых, социальных, жилищных прав, а также прав и свобод граждан, находящихся в сложной жизненной ситуации. Повышенное внимание уделяется вопросам защиты интересов государства, в том числе в сферах государственной и муниципальной собственности, охраны окружающей среды, бюджетного законодательства, а также ущерба, причиненного преступлениями.

В 2019 г. прокурорами Ивановской области в суды направлен 791 иск (заявление) о взыскании задолженности по оплате труда на общую сумму 21 899 тысяч рублей.

Кроме требований о взыскании задолженности по заработной плате, прокурорами предъявлялись также иски об изменении формулировки и даты увольнения, о проведении специальной оценки условий труда, о признании незаконным приказа о переводе работников на неполный рабочий день. Во всех случаях требования прокурора удовлетворены.

Например, прокурор Октябрьского района г. Иваново обратился с иском в интересах заявителя об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате на сумму более 190 тысяч рублей, обязании возвратить истцу трудовую книжку.

В ходе проверки установлено, что с 02.01.2018 заявителя допустили к работе в должности охранника в ООО «С.О.Б.», при этом стороны достигли договоренности о размере заработной платы и режиме работы, определили рабочее место. В связи с трудоустройством истец передал директору организации свою трудовую книжку, но трудовой договор в нарушение ст. 67 Трудового кодекса РФ заключен не был. Трудовую деятельность прекратил в августе 2019 г. вследствие невыплаты заработной платы, которую в добровольном порядке ответчик выплатить отказался. Определением Октябрьского районного суда г. Иваново от 10.01.2020 производство по делу прекращено в связи с заключением между сторонами мирового соглашения.

По-прежнему актуальным направлением в исковой работе прокуроров остается соблюдение прав граждан и исполнение законодательства в сфере ЖКХ.

В 2019 г. предъявлено 138 исков подобной категории.

Так, прокурор Лежневского района Ивановской области обратился с иском в интересах инвалида второй группы к администрации Лежневского муниципального района об обязании возместить расходы по замене и установке газового котла.

Установлено, что в 2014 г. истцу предоставлено жилое помещение по договору найма специализированного жилья как лицу из числа детей-сирот. В 2016 и 2017 годах газовая служба выдала предписания о необходимости замены в квартире газового котла с предупреждением о приостановке подачи газа в случае их невыполнения. Женщна за свой счет произвела замену котла. В возмещении затраченных денежных средств администрация района отказала.

Решением Ивановского районного суда от 06.06.2019 исковые требования прокурора удовлетворены, в ее пользу взысканы денежные средства в сумме 19 495 рублей. Решение вступило в законную силу и исполнено в октябре 2019 г.

В целом защита прав и законных интересов несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений прокурорского надзора, в том числе в части исковой работы. Всего в анализируемом периоде прокурорами предъявлено 713 исков и заявлений в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних.

Прокурор Ленинского района г. Иваново обратился в суд с требованиями об обязании предоставить жилое помещение сироте.

Исковые требования обосновал тем, что заявитель, 1992 года рождения, относится к категории лиц из числа детей-сирот, включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Решением Ленинского районного суда г. Иваново от 27.11.2019 требования прокурора удовлетворены. На администрацию г. Иваново возложена обязанность предоставить по договору найма специализированных жилых помещений благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, отвечающего санитарным и техническим требованиям.

Реализуя задачу по возмещению ущерба, причиненного государству, субъектам РФ, муниципальным образованиям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям преступлениями, прокуроры Ивановской области направили в суды в порядке ст. 44 УПК РФ всего 337 исков заявлений на общую сумму 94 133 тысячи рублей, в порядке ст. 45 ГПК РФ – 96 на сумму 13 166 тысяч рублей.

Так, прокурором Юрьевецкого района Ивановской области в рамках уголовного дела предъявлены требования на сумму 51 250 рублей о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, предусмотренными ст. 256 УК РФ (незаконный вылов рыбы). Ущерб в размере 50 000 рублей возмещен в процессе рассмотрения дела добровольно, в иной части требования рассматриваются судом.

Деятельность органов прокуратуры в указанных направлениях осуществляется на системной основе и имеет целью как пресечение, так и предупреждение нарушений законодательства, защиту прав и законных интересов граждан и государства.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости