Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 февраля 2020 года О состоянии надзора за соблюдением жилищных прав детей-сирот в Лебедянском районе

Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является обеспечение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В прокуратуру Лебедянского района в 2019 году поступило 35 обращений от граждан по вопросу соблюдения жилищного законодательства РФ, в результате рассмотрения которых были выявлены нарушения требований Конституции РФ, Жилищного кодекса РФ, Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Закона Липецкой области от 06.06.2007 № 54-ОЗ "О порядке предоставления гражданам жилых помещений специализированного жилищного фонда Липецкой области".

Так, прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований закона по обращению жителя г. Лебедянь, который относится к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

Проверкой установлено, что на основании постановления администрации сельского поселения в 2011 году заявитель был включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, где состоит и в настоящее время. Собственного жилья заявитель не имеет.

В связи с тем, что право на получение жилого помещения возникло более восьми лет назад, а заявитель остро нуждается в получении жилья, прокуратурой Лебедянского района в Советский районный суд г. Липецка направлено исковое заявление об обязании Управления ЖКХ области предоставить заявителю благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма жилой площадью не ниже установленных социальных норм, соответствующее санитарно-техническим требованиям. Требования прокурора судом удовлетворены.

Аналогичные исковые заявления направлены в защиту еще 32 граждан, 24 иска уже рассмотрены и удовлетворены.

В 2019 году Управлением ЖКХ Липецкой области было предоставлено указанным лицам, проживающим в Лебедянском районе, 14 жилых помещений. Исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры района.

В 2020 году работа в указанной сфере продолжается.

Прокуратура Лебедянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости