Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

14 февраля 2020 года Прокуратурой г. Севастополя обобщена практика надзора в сфере защиты прав предпринимателей

Прокуратурой г. Севастополя в 2019 году организованы проверки исполнения законодательства о защите прав предпринимателей.

В 2019 году прокуроры выявили 396 нарушений в данной сфере. Для их устранения внесено 90 представлений. По документам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности в Севастополе привлечено 114 виновных должностных лиц. Кроме того, 14 лицам прокурорами направлены предостережения о недопустимости нарушения закона. Опротестовано 28 противоречащих законодательству правовых актов, которые касаются предпринимательской деятельности.

По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 8 уголовных дел.

Прокурорами приняты меры к устранению нарушений прав предпринимателей в сферах предоставления государственных услуг, защиты конкуренции, государственной поддержки малого и среднего бизнеса, при подключении хозяйствующих субъектов к сетям инженерно-технического обеспечения. Также в центре внимания прокуроров находится законность осуществления в отношении субъектов хозяйствования контрольно-надзорной деятельности органами власти.

Так, по материалам проверки прокуратуры города следственным органом возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица департамента архитектуры и градостроительства Севастополя, которое воспрепятствовало осуществлению законной предпринимательской деятельности путем отмены разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 169 (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В настоящее время проводится предварительное расследование.

В результате направленного прокуратурой города руководителю Севреестра предостережения о недопустимости нарушений закона предотвращены необоснованные проверки в отношении двух предпринимателей.

Мерами прокурорского реагирования восстановлены права индивидуальных предпринимателей, которые получили от департамента по имущественным и земельным отношениям города незаконные отказы в формировании земельных участков под принадлежащими им торговыми объектами капитального строительства. В настоящее время земельные участки сформированы.

Также прокурорской проверкой установлено, что государственная имущественная поддержка в виде заключения двух договоров аренды недвижимого имущества на льготных условиях предоставлялась департаментом по имущественным и земельным отношениям Севастополя лицам, не имеющим на нее права. По искам прокуратуры города суд признал торги и заключенные по их результатам договоры недействительными и принял решение о возвращении имущества городу.

Конструктивное взаимодействие с предпринимательским сообществом является важным элементом получения информации об имеющихся проблемных вопросах в этой сфере.

Информация общероссийских и региональных общественных объединений предпринимателей используется при планировании надзорных мероприятий в отношении органов власти.

Прокурорские проверки, направленные на защиту прав предпринимателей продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 10:01 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости