Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

17 февраля 2020 года Прокуратура Николаевского района понуждает органы власти организовывать надлежащее содержание муниципальных дорог

Прокуратура Николаевского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления законодательства, регламентирующего вопросы безопасности дорожного движения, выявила многочисленные нарушения.

Согласно закону, именно на них лежит обязанность по ремонту и содержанию автомобильных дорог, находящихся в муниципальной собственности.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что эти полномочия в области обеспечения безопасности дорожного движения должностными лицами администрации МО «Николаевский район» реализовывались ненадлежащим образом.

Так, до настоящего времени ими не принят нормативный правовой акт, устанавливающий нормативы финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения.

Муниципальный контроль за обеспечением сохранности таких трасс администрацией муниципального образования не осуществляется.

Более того, в нарушение требований закона категорирование автомобильных дорог не проводилось, технические паспорта не разработаны.

Автодороги местного значения муниципального образования на государственный кадастровый учет не поставлены.

Прокуратура считает, что бездействие органов местного самоуправления в части обеспечения качества и содержания эксплуатируемых местных трасс приводит к снижению уровня безопасности дорожного движения.

Ненадлежащее же состояние дорог, представляющее реальную угрозу жизни и здоровью граждан, является прямым следствием неисполнения должностными лицами своих служебных обязанностей.

В этой связи Прокурор Николаевского района Ульяновской области потребовал от Главы администрации МО «Николаевский район» в представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к ответственности всех виновных.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости