Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

14 февраля 2020 года Законодателем уточнены полномочия прокурора на досудебной стадии уголовного судопроизводства

Федеральным законом от 27.12.2019 № 499-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ» пункт 3 части 2 ст. 37 УПК РФ дополнен полномочиями прокурора «требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях».

Согласно пояснительной записке к проекту данного Федерального закона он разработан во исполнение поручения Президента РФ В.В. Путина от 20 апреля 2017 года и направлен на предупреждение и устранение нарушений при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, так как правоприменительная практика показывает, что значительное число нарушений прав граждан на доступ к правосудию, а также фактов сокрытия преступлений выявляется именно на данной стадии уголовного судопроизводства.

Законодательно закреплена обязанность органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа при принятии решения о передаче сообщения о преступлении по подследственности направить прокурору копию соответствующего постановления в течение 24 часов с момента его вынесения.

По аналогии с частью 8 ст. 151 УПК РФ, согласно которой споры о подследственности уголовного дела разрешает прокурор, Федеральным законом от 27.12.2019 № 499-ФЗ предоставлена возможность разрешения прокурору таких споров и до возбуждения уголовного дела.

Так, ст. 145 УПК РФ дополнена частью четвертой, регламентирующей порядок и сроки разрешения споров по подследственности: «Споры о передаче сообщения о преступлении по подследственности в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей ст. разрешаются прокурором в течение 3 суток с момента поступления соответствующего обращения».

Одновременно с этим Федеральным законом от 27.12.2019 № 499-ФЗ внесены изменения, направленные на уточнение определения «сообщение о преступлении», пункт 43 ст. 5 УПК РФ помимо заявления о преступлении, явки с повинной, рапорта об обнаружении преступления дополнен постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

В соответствии с данными изменениями ст. 143 УПК РФ изложена в следующей редакции: «Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в пунктах 1, 2 и 4 части первой ст. 140 УПК РФ, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления».

В связи с чем, при поступлении в орган предварительного расследования постановления прокурора о направлении соответствующих материалов для решения вопроса об уголовном преследовании составление рапорта об обнаружении признаков преступления не требуется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости