Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 февраля 2020 года В Кемеровской области организация и руководитель привлечены к ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства

По постановлению прокурора г. Кемерово организация и ее руководитель привлечены к административной ответственности за нарушения при заключении трудового договора с бывшим государственным служащим.

Возбуждению дела об административном правонарушении предшествовала проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции.

В силу Федерального закона «О противодействии коррупции», а также Трудового Кодекса работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Прокуратурой г. Кемерово установлено, что в 2019 году коммерческая организация заключила трудовой договор с бывшим государственным гражданским служащим УФССП России по Кемеровской области. При этом, вопреки требованиям закона сообщение о заключении с ним трудового договора по месту его прежней службы предприятие не направило.

По итогам проверки прокурор города возбудил в отношении юридического и должностного лица административные производства по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Постановлениями суда организация и ее руководитель признаны виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ, им назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 тысяч и 20 тысяч рублей соответственно.

Кроме того, прокурор внес директору представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, по результатам рассмотрения которого два лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры для устранения нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 07:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости