Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 ноября 2013 года Проведена пресс-конференция по вопросу исполнения законодательства об охране окружающей среды

Сегодня, 22.11.2013 года, в прокуратуре области состоялась пресс-конференция по вопросу исполнения законодательства об охране окружающей среды на территории Костромской области.

Пресс-конференцию открыла начальник отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры области Ю.В. Калистова, обозначив основные вопросы и проблемы исполнения законодательства об охране окружающей среды. Затем прокурор отдела прокуратуры области Васин А.А. и и.о. Костромского межрайонного природоохранного прокурора Велим П.С. довели информацию о результатах прокурорских проверок и состоянии законности в сферах исполнения водного законодательства, законодательства о лесопользовании, об охране лесов от пожаров, об атмосферном воздухе, о недропользовании, об отходах производства и потребления.

На пресс-конференции отмечалось, что в 2013 году остро стояла проблема охраны лесов от пожаров. В текущем году зарегистрировано 36 очагов возгорания лесного фонда на площади более 100 га (для сравнения в 2012 году зарегистрировано только 13 случаев в возгорания на площади менее 10 га).

По результатам работы в 2013 году прокурорами городов и районов выявлено более 300 нарушений законодательства о пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах, приняты меры реагирования, к различного вида ответственности привлечено 124 должностных лица.

В 2012 году на территории области зарегистрировано 147 преступлений в сфере лесопользования, за 6 месяцев 2013 года – 50 преступлений.

Анализ структуры экологической преступности в области показывает, что наибольшее количество уголовных дел возбуждено по факту совершения незаконных рубок лесных насаждений, то есть по ст. 260 УК РФ: в 2012 году – 101 уголовное дело или 68,7 %, а за 6 месяцев 2013 года –36 уголовных дел или 72%.

Кроме того, правоохранительными органами области в сфере лесопользования регистрировались кражи, мошенничества, халатность. Такие нарушения выявлялись и органами прокуратуры.

Прокурором Павинского района установлено, что арендатор лесного участка ГПКО «Костромахозлес» в результате рубки лесных насаждений в объемах, превышающих заявленные в лесной декларации и указанных в проекте освоения лесов, причинило ущерб РФ на сумму 4 874 900 руб.

По результатам проверки прокурором района в суд направлено исковое заявление с требованием взыскать с ГПКО «Костромахозлес» суммы причиненного ущерба, иск находится на рассмотрении.

По иску прокурора Октябрьского района гражданин, осужденный за незаконную рубку лесных насаждений, решением суда обязан возместить ущерб на сумму более 1 млн. руб. Исполнение решения суда контролируется прокурором.

Имеют место факты нарушений законодательства о недрах, а именно пользование недрами при отсутствии соответствующей разрешительной документации.

Так, ГП КО «Вохомское ДЭП № 29» в отсутствие лицензии осуществлялась добыча строительных песков на участке, расположенном на правом берегу реки Вохма в границах п. Бережок Вохомского муниципального района. Песок добывался для последующего его использования предприятием при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог.

По итогам проверки прокурором Вохомского района директору ГП КО «Вохомское ДЭП № 29» в сентябре 2013 года внесено представление, добыча песка пресечена, директор предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа по ч. 3 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов).

В пресс-конференции также приняли участие представители Управления Росприроднадзора по Костромской области и департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области.

В ходе конференции участники получили ответы на актуальные вопросы, связанные с охраной зеленых насаждений в населенных пунктах Костромской области, охраной территорий и водных объектов от загрязнения, незаконной рубкой лесных насаждений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:22 07:35 (МСК)

Законодательство: Статья 147 УК РФ Нарушение изобретательских и патентных прав, Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, Статья 321 УК РФ Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости