Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

17 февраля 2020 года В краевом центре осуждено должностное лицо образовательного учреждения, покушавшееся на мошенничество в крупном размере - Прокуратура Приморского края

Фрунзенским районным судом г. Владивостока вынесен приговор в отношении работника крупного образовательного учреждения за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Как установлено в судебном заседании, в сентябре 2019 года руководитель одного из отделов крупного образовательного учреждения обратился к предпринимателю, выполнявшему работы по благоустройству на территории данного учреждения, с требованием заплатить ему 10% от стоимости исполненного договора. Эта сумма составила 300 тыс. рублей.

При этом фигурант утверждал, что если не будут исполнены его требования, то предприниматель больше не получит работы в данном образовательном учреждении.

Однако обвиняемый вводил потерпевшего в заблуждение, так как фактически не имел возможности повлиять на заключение контрактов предпринимателя с учреждением.

Потерпевший, отказавшись выполнять указанные требования, обратился в правоохранительные органы, где принял участие в оперативно-розыскных мероприятиях. Фигурант уголовного дела был задержан сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю в момент передачи денежных средств.

Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно со штрафом в размере 40 тыс. рублей с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости