Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

14 февраля 2020 года В Тюмени арбитражный управляющий оштрафован на 1,2 млн. рублей за коммерческий подкуп

Сегодня, 14 февраля 2020 года, Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении арбитражного управляющего. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение незаконных действий, в крупном размере).

Как следует из материалов уголовного дела, в январе 2019 года арбитражный суд Тюменской области признал ООО «Строительно-производственная компания» банкротом, открыл конкурсное производство и назначил управляющего.

По версии следствия, конкурсный управляющий использовал свои полномочия в корыстных целях. Он предложил представителю организации-кредитора передать ему 200 тыс. рублей за то, что не включит в конкурсную массу грузовой самосвал, который находился у кредитора на хранении, но принадлежал компании-банкроту, и подаст в суд заявление о прекращении производства по делу о банкротстве.

Представитель кредитора обратился в правоохранительные органы.

17 июня 2019 года арбитражный суд по заявлению конкурсного управляющего о недостаточности имущества на проведение банкротных процедур прекратил производство по делу о несостоятельности ООО «Строительно-производственная компания». В тот же день управляющий был задержан после получения 200 тыс. рублей от представителя кредитора под контролем правоохранительных органов.

Суд назначил подсудимому штраф в размере 1 млн. 200 тыс. рублей в доход государства и лишил его на 1 год права заниматься профессиональной деятельностью, регулируемой Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 23:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости