Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

17 февраля 2020 года Могочинская транспортная прокуратура подвела итоги работы по соблюдению законности в сфере уголовно-правовой статистики

Могочинской транспортной прокуратурой, в рамках осуществления надзора за субъектами учета преступлений, проводятся систематические проверки сведений государственной отчетности о состоянии преступности.

Прокуратурой в 2019 году выявлено 99 нарушений в сфере уголовно-правовой статистики, более чем в два раза больше чем в предыдущем году, большинство из которых связано с искажением сведений о преступлении и лице, его совершившем.

Рост количества выявленных нарушений связан с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей со стороны следователей и дознавателей, а также отсутствием надлежащего ведомственного контроля за их деятельностью со стороны руководства следственного отдела и отделения дознания.

По всем выявленным фактам недостоверного отражения статистических данных надзирающим прокурором внесены соответствующие исправления в статистические карточки при их подписании, приняты меры реагирования.

С целью оперативного устранения выявляемых нарушений до направления статистического материала в базу ИЦ прокурором внесено 11 информационных писем с требованиями о корректировке статистических карточек по конкретному уголовному делу. Кроме того, прокурором внесено 4 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Принятыми мерами удалось добиться снижения фактов необоснованного учета преступлений, в том числе экономической и коррупционной направленности; обеспечена своевременность поступления в информационный центр статистических материалов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 00:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости