Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

14 февраля 2020 года По итогам прокурорской проверки в связи с несоблюдением требований антикоррупционного законодательства уволен главный врач ГБУЗ «Пензенский дом ребенка»

Прокуратура г. Кузнецка Пензенской области по оперативной информации провела проверку деятельности ГБУЗ «Пензенский дом ребенка» в части исполнения требований трудового законодательства и законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в июле 2019 года врач-невролог этого учреждения без оформления отпуска или выходных дней отсутствовала на рабочем месте в связи с частной поездкой за границу.

Главный врач медицинского учреждения знала об этом, но не сообщила лицу, ответственному за составление табеля учета рабочего времени, а также главному бухгалтеру учреждения, ответственному за расчет и перечисление заработной платы. В связи с чем в табель учета рабочего времени были внесены заведомо недостоверные сведения об исполнении отсутствующей работницей своих трудовых обязанностей, ей начислена и выплачена заработная плата.

Министерство здравоохранения Пензенской области в августе 2019 года по поступившему на телефон горячей линии анонимному сообщению проводило проверку по данному факту, однако нарушений не выявило, поскольку главный врач ГБУЗ «Пензенский дом ребенка» приняла меры к его сокрытию. Не желая применения к ней со стороны Министерства мер юридической ответственности за допущенные нарушения действующего законодательства, она дала указание врачу-неврологу внести в карточки с историями болезней детей ложные сведения об исполнении трудовой функции в период ее фактического отсутствия на рабочем месте.

Руководитель медицинского учреждения не приняла мер к урегулированию конфликта интересов, допустила нецелевое и неэффективное расходование денежных средств на выплату заработной платы отсутствовавшему на рабочем месте сотруднику, не приняла меры к взысканию необоснованно полученной заработной платы.

По результатам проверки прокурор г. Кузнецка внес Министру здравоохранения Пензенской области представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции и трудового законодательства.

По итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования главный врач ГБУЗ «Пензенский дом ребенка» в связи с непринятием мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого являлась, уволена по пункту 7.1 части 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с утратой доверия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 09:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости