Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 ноября 2013 года Прокурор Кировского округа г. Омска обратился в суд с требованиями обязать органы местного самоуправления организовать транспортную доступность для населения в районе метромоста

Прокурор Кировского округа г. Омска обратился в суд с требованиями обязать органы местного самоуправления организовать транспортную доступность для населения в районе метромоста

Прокуратура Кировского округа г. Омска по обращению депутата Законодательного Собрания Омской области провела проверку по факту отсутствия пешеходного перехода, соответствия лестницы для подъема на метромост установленным нормативам.

Проверка показала, что остановки общественного транспорта «ул. 3-я Енисейская» установлены в нарушение требований закона: отсутствует пешеходный переход, совмещающий данные остановки, что существенно ограничивает права граждан, в том числе маломобильных, на передвижение и использование услуг городского пассажирского транспорта.

Кроме того, в микрорайонах г. Омска «Аванград» (ул. 3-я Енисейская, д. 32/1, 32/2, 32/3) и «Большая Островка» условия для беспрепятственного доступа к остановкам общественного транспорта «3-я Енисейская» (ближайшая) для граждан, в том числе инвалидов, не созданы.

Также лестничный сход, расположенный вдоль откоса насыпи мостового перехода через реку Иртыш в районе остановки общественного транспорта «Улица 3-я Енисейская» со стороны микрорайона «Аванград», не соответствует требованиям санитарных норм и правил.

В соответствии с федеральным законодательством к полномочиям органов местного самоуправления городского округа относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах городского округа при осуществлении дорожной деятельности.

Неисполнение органом местного самоуправления возложенных функций нарушает права граждан, проживающих на территории города Омска, угрожает их безопасности.

По результатам проверки прокурор Кировского округа г. Омска направил в суд исковое заявление с требованиями признать незаконным бездействие казенного учреждения Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений», департаментов городского хозяйства и строительства Администрации г. Омска в части обеспечения в соответствии с нормативными требованиями надлежащей организации транспортной доступности, беспрепятственного пользования городским пассажирским транспортом с устройствами, регулирующими движение пешеходов через транспортные коммуникации от микрорайонов «Аванград» и «Большая Островка» до автомобильной дороги по ул. Конева от проспекта Комарова до моста имени «60-летия Победы» в г. Омске. Кроме того, прокурор просил обязать данные ведомства принять меры к устранению выявленных нарушений, путем организации пешеходного перехода, либо остановки общественного транспорта в соответствии с законом.

Исковое заявление направлено в Центральный районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:19 05:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости