Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

15 февраля 2020 года За получение взятки осужден бывший сотрудник полиции

Мировой судья судебного участка № 29 Сахалинской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего бывшего инспектора отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Сахалинской области, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Суд установил, что в мае 2019 года инспектор отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Сахалинской области, осуществляя дежурство на трассе «г. Южно-Сахалинск-с.Охотское» обнаружил факт совершения водителем легкового автомобиля административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов) и ч. 4. ст. 12.15 КоАП РФ (выезд на полосу, предназначенную для встречного движения). Он разъяснил водителю автомобиля суть допущенных нарушений и предусмотренную за это ответственность.

При этом за взятку в размере 4 тыс. руб. предложил скрыть факты административных правонарушений и не привлекать водителя к ответственности.

Между обвиняемым и собственником автомобиля была достигнута договоренность о том, что денежные средства будут переданы через другого сотрудника этого же батальона. Через некоторое время денежные средства были получены злоумышленником в качестве взятки.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. руб.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:15 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости