Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 ноября 2013 года О взаимодействии органов прокуратуры с органами местного самоуправления

Взаимодействие органов прокуратуры области с органами местного самоуправления строиться в соответствии с приказом Генерального прокурора РФ от 21.06.2013 № 252 «О совершенствовании прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства органами государственной власти, местного самоуправления, иными органами и организациями», а также указанием Генерального прокурора РФ от 08.08.2011 № 236/7 «Об исключении из практики прокурорского надзора фактов необоснованного вмешательства в деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов и организаций».

Анализ состояния законности свидетельствует о еще достаточно значительном количестве нарушений в данной сфере. Их доля в общем числе нарушений федерального законодательства за прошлый год составила 31% . При этом наибольшее количество нарушений допускается при регулировании правоотношений в бюджетной, налоговой, земельной и жилищной сферах, о местном самоуправлении и муниципальной службе.

Основными причинами подобного положения, как и ранее, остаются недостаточная квалификация муниципальных служащих и отсутствие у них необходимых правовых знаний, особенно в сельских поселениях. Кроме того, до сих пор в муниципальных образованиях не уделяется должного внимания своевременному мониторингу федерального и регионального законодательства.

В целях исправления сложившейся ситуации горрайпрокурорами регулярно организуются семинары с муниципальными служащими.

В 2013 г. в органы местного самоуправления, в том числе в целях устранения пробелов в муниципальном нормотворчестве, направлено 556 предложений о необходимости принятия или приведения в соответствие с федеральным законодательством муниципальных нормативных правовых актов,разработано 28 модельных нормативных правовых актов, с использованием которых органами местного самоуправления принято более 180 юридических документов.

К примеру, прокуратурой области в целях реализации норм жилищного законодательства разработано «Положение о порядке осуществления муниципального жилищного контроля на территории--------района Липецкой области».

Наряду с этим, с использованием предоставленного прокурорам права нормотворческой инициативы с начала года на рассмотрение депутатского корпуса вынесено 44 проекта муниципальных нормативных правовых актов .

Так, прокурорами Долгоруковского и Добровского районов в адрес председателей сельских Советов депутатов в качестве нормотворческой инициативы были направлены проекты муниципальных нормативных правовых актов, регулирующих порядок содержания мест погребения на территории указанных поселений.

На сегодняшний день в органах прокуратуры области налажено систематическое изучение нормативных правовых актов, принятых органами местного самоуправления, и их проектов. По итогам анализа последних осуществляется подготовка соответствующих письменных заключений, а в случаях выявления нарушений закона либо коррупциогенных факторов - также принимаются необходимые меры прокурорского реагирования. При этом в ходе правовой экспертизы проектов решений и постановлений основным критерием оценки является их соответствие Конституции РФ.

Результаты работы прокуроров свидетельствуют и о нарушениях в деятельности органов местного самоуправления, не связанных с разработкой и принятием нормативных правовых актов.

Так, прокуратурой Лев-Толстовского района установлено, что 04.12.2012 по итогам торгов был признан состоявшимся аукцион по продаже муниципального имущества, в том числе железнодорожного подъездного пути. Победителем последнего признано ООО «Импульс».

Однако фактически аукцион был проведен формально, победитель торгов был известен заранее.

По результатам прокурорской проверки два должностных лица органа местного самоуправления были привлечены к административной ответственности.

Особое внимание уделяется прокурорами проверкам законного и целевого расходования бюджетных средств.

Так, прокуратурой Липецкого района проведена проверка соблюдения действующего законодательства при осуществлении капитального ремонта жилых домов, в ходе которой выявлено нецелевое использование бюджетных средств и средств Фонда содействий реформированию ЖКХ.

Как установлено, в соответствии с постановлением администрации Липецкой области от 16.05.2011 № 161 «Об областной адресной программе «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Липецкой области, на 2011 год» произведен капитальный ремонт 3 жилых домов в д. Новая Деревня.

При этом общая стоимость неисполненных работ в отношении трех домов составила 841 802,93 руб.

Материалы прокурорской проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного преследования. В адрес главы администрации сельского поселения Новодеревенский сельсовет внесено представление.

Успешная реализация возложенных на органы местного самоуправления функции невозможна без открытости и доступности информации о деятельности данных органов.

Однако нарушения указанного принципа, по-прежнему, распространены, о чем свидетельствуют результаты проверки Данковской межрайонной прокуратуры, в ходе которой установлено, что администрациями 13 сельских поселений муниципального района не была размещена в сети Интернет предусмотренная федеральным законодательством информация.

В связи с допущенным нарушением по требованию прокурора виновные привлечены к административной ответственности.

Вместе с тем, прокуратура области ориентирует горрайпрокуроров при работе с органами местного самоуправления не допускать случаи мелочной «опеки», принятия решений, фактически парализующих деятельность местной администрации, необоснованного вмешательства в ее текущую хозяйственную деятельность, погоня за количественными показателями в ущерб качеству и эффективности актов прокурорского реагирования, их значимости для решения проблем населения конкретного муниципального образования.

При использовании материалов сайта ссылка на пресс-службу прокуратуры области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:18 06:55 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости