Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

12 февраля 2020 года В органы прокуратуры Пензенской области в 2019 году поступило почти 30 тысяч обращений граждан

Прокуратура Пензенской области проанализировала практику рассмотрения обращений и приема граждан в 2019 году.

В органы прокуратуры региона в прошлом году поступило почти 30 тысяч обращений, разрешено непосредственно работниками прокуратуры свыше 13 тысяч.

Чаще всего граждане обращались по вопросам нарушений в сфере законодательства об административных правонарушениях, закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, при производстве следствия и дознания, а также в сфере ЖКХ, трудового, жилищного, земельного законодательства, законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам, надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний.

По результатам проведенных проверок каждое пятое обращение признано обоснованным, выявлено свыше 3 тысяч нарушений закона, по которым приняты необходимые меры прокурорского реагирования.

Так, прокуратура Ленинского района г. Пензы при рассмотрении обращения жителя г. Пензы установила, что по состоянию на 12.03.2019 в ЖЭМУП № 7 г. Пензы имелась задолженность по заработной плате за февраль 2019 г. в размере почти 576 тыс. рублей перед 71 работником. По результатам проверки в отношении директора предприятия прокурор района возбудил дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), которое рассмотрено, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности. В суд направлено 40 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате, которые рассмотрены и удовлетворены. Задолженность по заработной плате 21.03.2019 была полностью погашена. Кроме того, по результатам рассмотрения внесенного директору ЖЭМУП № 7 представления виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

С учетом принятых мер прокурорского реагирования уменьшилось количество жалоб на нарушения трудового (-20,3 %), жилищного (-24,3 %), земельного (-3,4 %) законодательства, по пенсионным вопросам (-11,3 %), на нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения (-39,7 %), на нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе, о противодействии коррупции (-34,5 %), бюджетного законодательства (-53,3 %), закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях (-4,2 %), по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по гражданским делам (-12,3 %), а также арбитражным делам (-71,1 %).

Приоритетным направлением в работе органов прокуратуры с обращениями продолжает оставаться прием граждан.

В истекшем году принято более 11 тысяч обратившихся на личный прием граждан, что свидетельствует о высоком уровне доверия населения к органам прокуратуры.

Руководством прокуратуры Пензенской области в 2019 году на личном приеме принято 286 человек, из которых лично прокурором области – 109.

Работа прокуратуры области по рассмотрению обращений граждан подчинена решению задач обеспечения защиты и охраны прав и свобод человека и гражданина, укрепления законности и правопорядка. Работниками прокуратуры принимаются все возможные меры, направленные на качественное, объективное и окончательное разрешение каждого обращения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:12 09:06 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости