Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

12 февраля 2020 года С причинившего ножевые ранения девушке пензенеца взыскана компенсация морального вреда

Прокуратура Октябрьского района г. Пензы приняла участие в рассмотрении гражданского дела по иску 30-летней жительницы г. Пензы к 33-летнему пензенцу о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

По делу установлено, что в мае 2016 года на берегу озера у ГБУЗ «Клиническая больница № 6 имени Г.А. Захарьина» между ранее незнакомыми сторонами произошел конфликт, в результате которого ответчик, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, нанес истице лезвием туристического нескладного ножа четыре удара по левой стороне лица, левому плечу, кисти и спине.

За умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, злоумышленник был осужден приговором суда в ноябре 2016 года к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Исковые требования о возмещении морального вреда потерпевшая не заявляла, так как подсудимый заверил ее в скорейшей добровольной его выплате, о чем написал расписку.

Потерпевшая длительное время проходила стационарное лечение, продолжает лечиться амбулаторно в связи с осложнениями от повреждения лицевого нерва. За три года после приговора осужденный возместил ей лишь 1 тыс. рублей.

Она обратилась в суд с гражданским иском и оценила подлежащий взысканию в ее пользу с ответчика моральный вред в 100 тыс. рублей.

Ответчик не согласился с размером компенсации, пояснил, что в связи с судимостью лишился работы, трудоустроился на низкооплачиваемую работу, а в настоящее время находится на больничном, готов заплатить меньшую сумму и не в настоящее время.

При определении размера компенсации суд учел факт наступления вреда здоровью истицы, характер и степень его тяжести, физические страдания истицы от полученных травм, их последствия и, согласно заключению участвовавшего в деле прокурора, взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в размере 99 тыс. рублей с учетом ранее выплаченной им 1 тыс. рублей.

Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:12 15:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости