Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 ноября 2013 года По иску прокурора Омской области суд признал незаконным приостановление действия льгот более 5 тысячам медицинских работников

По иску прокурора Омской области суд признал незаконным приостановление действия льгот более 5 тысячам медицинских работников

Прокуратура Омской области в ходе правовой ревизии выявила нарушения федерального законодательства, влекущие ущемление прав работников государственных учреждений здравоохранения, расположенных в сельской местности.

Установлено, что ст. 2 Закона Омской области «О внесении изменений в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан» с 1 января по 31 декабря 2013 года приостановлено действие нормы Кодекса о предоставлении работникам государственных учреждений здравоохранения Омской области, расположенных в сельской местности, мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (отопления и освещения).

В связи с этим более 5 тысяч медицинских работников, имеющих право на получение указанной льготы по состоянию на 1 января 2005 года, в настоящее время эту меру социальной поддержки не получают.

Поскольку приостановление предоставления мер социальной поддержки данной категории граждан повлекло нарушение их прав, не обеспечивало сохранение ранее достигнутого уровня социальной защиты прокурор области принес протест на оспариваемые правовые нормы, однако Закон не был приведен в соответствие с требованиями федерального законодательства.

В связи с этим прокуратурой области в суд было направлено заявление о признании ст. 2 Закона противоречащей федеральному законодательству и недействующей.

Омский областной суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Не согласившись с принятым решением, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ решение суда первой инстанции оставила без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

На основании данного судебного решения органы власти обязаны предоставить льготы данной категории граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:18 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости